Надежный советник и партнер
г. Уссурийск, ул. Ленина, д. 87
email: uk.sovetnik@inbox.ru
Наш телефон:

8 (4234) 319-560

Задать вопрос

Какой вычет по НДФЛ предусмотрен при покупке квартиры?

Какой вычет по НДФЛ предусмотрен при покупке квартиры?

Вопрос: Какой вычет по НДФЛ предусмотрен при покупке квартиры?

Если вы приобрели квартиру, то можете получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически понесенных вами расходов на приобретение квартиры (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Однако в отношении доходов от долевого участия в организации, облагаемых также по ставке НДФЛ 13% (для налоговых резидентов), вычет не применяется (абз. 2 п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если же у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были соответствующие доходы (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание!

Указанные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов на приобретение (строительство) жилья, оплачиваемых за счет (п. 5 ст. 220 НК РФ):

  • средств работодателей или иных лиц;
  • материнского капитала;
  • бюджетных средств.

Кроме того, вычеты не применяются, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физическими лицами, в частности:

  • когда одно из них подчиняется другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  • между супругами, родителями и детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, опекунами и подопечными (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Вопрос: Могу ли я получить налоговый вычет за понесенные расходы на ремонт приобретённой квартиры?

Вы можете получить налоговый вычет на расходы, к которым относится: разработка проектной и сметной документации на проведение отделочных работ, приобретение отделочных материалов и оплату работ по отделке, если жилье приобретается без отделки, но в том случае, если в договоре купле продаже указано, что квартира куплена без отделки. И вы должны учесть то стоимость квартиры и стоимость понесенных затрат на ремонт не должно в общей совокупности превышать 2000000 рублей


У вас возникли вопросы?
Запишитесь на бесплатную юридическую консультацию в в офисе «СоветникЪ»