Надежный советник и партнер
г. Уссурийск, ул. Ленина, д. 87
email: uk.sovetnik@inbox.ru
Наш телефон:

8 (4234) 319-560

Задать вопрос

Как получить «скидку» 50% на оплату штрафа от ГИБДД?

Как получить «скидку» 50% на оплату штрафа от ГИБДД?

Юридическая компания СоветникЪ расскажет, при соблюдении каких условий с 1 января 2016 года водитель сможет рассчитывать на 50-процентную скидку при оплате штрафа за нарушение ПДД.

На какие штрафы ГИБДД распространяется «скидка»?

Федеральный закон от 22.12.2014 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», который вступит в силу 1 января 2016 года, предусматривает внесение изменений в ст. 32.2 КоАП РФ. Она будет дополнена частью 1.3, в соответствии с которой при уплате административного штрафа, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, не позднее 20 дней со дня вынесения соответствующего Постановления, размер штрафа будет сокращен в два раза.

При этом в законе содержится перечень административных правонарушений, на которые «скидка» не распространяется. В число исключения попали правонарушения, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1 КоАП , статьей 12.8 КоАП, частями 6 и 7 статьи 12.9 КоАП, частью 3 статьи 12.12 КоАП, частью 5 статьи 12.15 КоАП, частью 3.1 статьи 12.16 КоАП, статьями 12.24 КоАП, 12.26 КоАП, частью 3 статьи 12.27 КоАП. Подробнее об исключениях читайте во второй главе правовой инструкции. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом или должностным лицом, который его вынес, административный штраф уплачивается в полном размере. Таким образом, для уплаты половины суммы наложенного административного штрафа должны быть следующие основания:

  • штраф должен быть уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении;
  • штраф был наложен за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена гл. 12 КоАП РФ и которое отсутствует в перечне исключений в п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ;
  • для уплаты указанного штрафа не предоставлялась отсрочка или рассрочка его уплаты.

На какие штрафы ГИБДД не действует «скидка»?

Как уже было сказано выше, перечень штрафов, на которые не распространяется «скидка», указан в п 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, который вступил в силу после 1 января 2016 года. В основном исключения касаются повторных правонарушений, а также случаев невыполнения законных требований инспектора ГИБДД:

  • повторное совершение административного правонарушения – управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1);
  • управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния;
  • передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
  • управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ст. 12.8);
  • повторное превышение скорости более 40, 60 и 80 км в час (ч.6 и 7 ст. 12.9); повторное совершение административного правонарушения – проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ и частью 2 ст. 12.12 КоАП РФ (ч. 3 ст. 12.12);
  • повторное совершение административного правонарушения – выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, такого выезда при объезде препятствия (ч. 5 ст. 12.15);
  • повторное совершение административного правонарушения – движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3.1 ст. 12.16); нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего или вреда средней тяжести (ст. 12.24);
  • невыполнение водителем ТС законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, а также невыполнение водителем ТС, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (ст.12.26);
  • невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как ТС было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (ч. 3 ст. 12.27).

Что грозит за неоплаченные штрафы?

В силу ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве», штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с даты вступления Постановления о его наложении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В противном случае штраф будет взыскиваться судебными приставами в рамках исполнительного производства вместе с исполнительским сбором в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей. Должника также могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленные законом сроки – 60 дней. Данное правонарушение для граждан может повлечь:

  • наложение нового административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей;
  • административный арест на срок до 15 суток;
  • обязательные работы на срок до 50 часов.

Стоит добавить, что с 16 января 2016 года должников по административным штрафам, превышающим в сумме 10 тысяч рублей, будут лишать специального права на управление транспортным средством.


У вас возникли вопросы?
Запишитесь на бесплатную юридическую консультацию в в офисе «СоветникЪ»